Что такое Стейкинг?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Биржи не так безопасно, мне по идее нравятся кастомные кошельки со стейком, но далеко не у всех монет можно так весьма безопасно приумножить средства в крипте.
Кастомные кошельки со стейком? Впервые слышу о таких кошельках, а для того чтобы приумножить средства в крипте нужно закупиться на медвежке и слить во время бычки вот основной и базовый способ сделать это
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Я предпочитаю именно биржи для стейкинга) если есть такая возможность для выбранной мною монеты) так безопаснее в большинстве случаев, хотя сейчас такое время что ничто не убережёт на 100% поэтому просто не кладём все яйца в одну корзину(
У бирж неплохо процент начисления, да, можно повыгоднее поискать, но все равно биржи неплохой процент дают в плане годовых конечно.
 

Fahimka

Начинающий
25 Окт 2022
93
19
TON Testnet
0
Баллы
806
Думаю те же комиссии которые будет платить привлеченный человек окупится через год и потом уже будет приносить прибыль бирже
Ну, конечно же она не будет работать себе в убыток. Просто что, биржа это понимает и мыслит в долгосрочную перспективу. Оно то и работает в долгую а не ради 10 человек.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Я предпочитаю именно биржи для стейкинга) если есть такая возможность для выбранной мною монеты) так безопаснее в большинстве случаев, хотя сейчас такое время что ничто не убережёт на 100% поэтому просто не кладём все яйца в одну корзину(
Да тут идеального варианта нет, но на бирже, если ваши средства лежат - они просто находятся вне вашего контроля, если средства где-то на кошельке, под сид фразой - тут более безопаснее.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Да тут идеального варианта нет, но на бирже, если ваши средства лежат - они просто находятся вне вашего контроля, если средства где-то на кошельке, под сид фразой - тут более безопаснее.
Я все равно предпочитаю стейкинг на бирже а не на кошельке. Могу ошибаться но вроде только централизованные биржи хранят нашу крипту и все то время что мы работаем на них наши средства нам не принадлежат. Если работать на декс площадках то таких проблем возникнуть не должно.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Лучше стейкать у какого-то валидатора или на бирже?
Все зависит от суммы. Малые суммы конечно лучше стейкать вскладчину, то есть в пулах. Это же относится и к биржам, если хороший процент дают, то обычно есть верхняя максимальная граница объема. Ну а так, если владеете хорошей долей монет, например были первыми в раздаче дропа, а сам актив имеет кошелек со стакингом, то лучше тогда соло. Но бывает разработчики иногда и свои кошели подключают в сеть, тогда тяжелее блок поймать намного в соло.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Ну, конечно же она не будет работать себе в убыток. Просто что, биржа это понимает и мыслит в долгосрочную перспективу. Оно то и работает в долгую а не ради 10 человек.
По сути мы все должны работать на долгосрочную перспективу, просто многие не понимают этого поэтому и теряют очень быстро деньги на схемах где можно заработать очень быстрые и легкие деньги
 

Flatingo

Начинающий
14 Окт 2022
204
35
Марс
TON Testnet
0
Баллы
-27
Биржи не так безопасно, мне по идее нравятся кастомные кошельки со стейком, но далеко не у всех монет можно так весьма безопасно приумножить средства в крипте.
Ну каждому свое. Везде свои исключения, как возможности так возможности потерять средства. Достойный анализ.
 

Василий Петров

Только пришел
3 Ноя 2022
11
0
TON Testnet
0
Баллы
59
Стейкинг - это размещение активов на бирже, в кошельках или в dapps с целью получения дополнительной прибыли. Стейкинг, чем то напоминает банковский депозит - вместо того, что бы просто хранить ваши монеты можно их застейкать и получать не плохие проценты, все зависит от монеты и места где вы её размещаете.

Стейкинг тесно связан с алгоритмом консенсуса Proof of Stake, в котором обязанность подтверждать транзакции берут на себя валидаторы. Они запускают валидаторскую ноды и что бы приступить к процессу подтверждения нужно набрать определенный минимум токенов, по сути стейкинг это блокировка своих токенов в этой ноде. Так как порог в хода в данный процесс достаточно высок, появились также стейкинг-пулы - это когда группа пользователей объединяет свои средства с целью становления валидаторами и делят прибыль пропорционально доли вложенных средств.

Как не потерять средства на стейкинге?​

На рынке криптовалют очень много скама, по этому размещая или храня где-то средства нужно изучать платформы, включать логическое мышление и отключать свою жадность, вот несколько тезисов на которые нужно обращать внимание:
  1. Процент доходности - важно понимать, что если на десяти различных платформах годовая процентная ставка на актив который вы хотите застейкать составляет 30-50%, а некоторые предлагают 150% то это должно вас насторожить, ведь скорее всего здесь есть подвох и закончится он потерей средств.
  2. Аудиты смарт-контрактов - платформа где вы хотите стейкать должна его пройти, это конечно не убережет на 100% ваши средства но будет плюсом.
  3. Стейкинг на CEX - централизованные биржи более безопасны, но часто и доходность предоставляют меньшую, если вы готовы этим пожертвовать то это будет хорошим вариантом.
  4. Диверсификация - никогда не стейкайте все монеты на одной платформе.
  5. Просчет рисков - так как во время стейкинга вы блокируете свои монеты на определенный период то нужно брать в расчет сценарий, что они упадут в цене и вы ничего не заработаете. Об этом нужно помнить и строить свою финансовую стратегию учитывая данный сценарий.


Спасибо за внимание!
А разве во время стейкинге нельзя выводить свои монеты , если они понадобятся?
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Говоря простыми словами, стейкинг – это пассивный заработок на хранении криптовалютных активов. В этом процессе применяется алгоритм PoS (Proof-of-Stake), то есть доказательство доли владения. Это один из способов защиты блокчейна от стороннего вмешательства и недостоверности размещаемой информации
Да, таким образом, пока вы храните - вы можно сказать либо держите курс, либо его повышаете, поэтому и делаете позитивную динамику цены для монеты.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Понял. Принял. Обычно, я готов фиксировать убытки, если не вижу дальнейших перспектив в монете. Скорее, я начну искать новую перспективную монету и начну закидывать их в портфель, чем буду стекать ту, в которой не вижу перспектив
Тут уже ваше дело ) Просто не всегда ситуация очевидна, сами понимаете как в крипте всё быстро меняется ) Я больше предпочитаю смотреть на сам проект, что и как он делает. И уже исходя от этого принимать решения.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Да тут идеального варианта нет, но на бирже, если ваши средства лежат - они просто находятся вне вашего контроля, если средства где-то на кошельке, под сид фразой - тут более безопаснее.
В идеале, конечно, когда средства лежат на холодном кошельке по типу ledger или safepal. Для меня лично нормально держать приличную сумму на бинансе - на споте или в стейкинге. ведь я понимаю - что там работают топовые специалисты, и даже на случай взлома - у CZ есть огромный резервный фонд средств, + репутация для них на первом месте.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Тут уже ваше дело ) Просто не всегда ситуация очевидна, сами понимаете как в крипте всё быстро меняется ) Я больше предпочитаю смотреть на сам проект, что и как он делает. И уже исходя от этого принимать решения.
Так делают многие, ведь какой смысл заходить в проект если ты сам не изучил его до конца и незнаешь чем он занимается и какова его цель
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
В идеале, конечно, когда средства лежат на холодном кошельке по типу ledger или safepal. Для меня лично нормально держать приличную сумму на бинансе - на споте или в стейкинге. ведь я понимаю - что там работают топовые специалисты, и даже на случай взлома - у CZ есть огромный резервный фонд средств, + репутация для них на первом месте.
Предпочитаю стейкинг на биржах. Мой приоритет это формат гибкого стейкинга, чтобы я могла в любой момент вывести свои средства. По нему обычно процент дохода меньше, но зато и рисков меньше. Еще не встречала кошельки, где можно было бы стейкать на гибких условиях.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
А разве во время стейкинге нельзя выводить свои монеты , если они понадобятся?
А тут уже все зависит от условий площадки, на которой вы будете стейкать. Есть различные варианты. Где то такая возможность предусмотрена, но там и процент конечно будет пониже. На других есть различного плана локи на разный период времени и досрочно забрать нельзя, либо можно, но уплатив типа штрафа. Где то есть вестинг на настейканное и забирать можно частями. Вариантов различных много.
 
  • Like
Реакции: Василий Петров

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Предпочитаю стейкинг на биржах. Мой приоритет это формат гибкого стейкинга, чтобы я могла в любой момент вывести свои средства. По нему обычно процент дохода меньше, но зато и рисков меньше. Еще не встречала кошельки, где можно было бы стейкать на гибких условиях.
Я вообще не видел кошельки на которых можно просто стейкать, не то что гибкий стейкинг
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я вообще не видел кошельки на которых можно просто стейкать, не то что гибкий стейкинг
Кошельки клоны Bitcoin Core, только переделанные под свой актив практически все поддерживают стакинг, только есть и недостатки в виде огромных по размеру блокчейнов и нахождению постоянно кошелька онлайн.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Кошельки клоны Bitcoin Core, только переделанные под свой актив практически все поддерживают стакинг, только есть и недостатки в виде огромных по размеру блокчейнов и нахождению постоянно кошелька онлайн.
Вроде выглядит и саундс гуд но мне все равно по душе стейкать все на бирже, сравнил проценты и на бирже все равно они больше, да и уверен будешь что твои средства будут в целости и сохраности
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Кастомные кошельки со стейком? Впервые слышу о таких кошельках, а для того чтобы приумножить средства в крипте нужно закупиться на медвежке и слить во время бычки вот основной и базовый способ сделать это
Временой отрыв между медвежкой с низкими ценами и бычкой с высокими может длится очень долго. Чтобы наши монеты не лежади просто так, а приносили нам пассивный доход, мы их стейкаем. Чтобы заработать не обязательно продавать крипту, есть еще и другие варианты, но для этого нужен капитал.