Что такое тестнеты и как на этом заработать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Я сейчас делаю тестнет одного проекта на базе аптоса. Проект еще сырой и глюков у него предостаточно. Иногда даже не могу за один раз все что нужно сделать, приходится заходить в разное время и пробовать выполнить необходимые действия разными способами. Очень часто выдает ошибки и приходится начинать сначала.
За просто так никто платить не будет, разве что спасибо скажут. Зарабатывают на тестнетах те, кто выполняет их регулярно и находит баги. Когда находишь баг ещё нужно его правильно оформить и описать, чтоб разработчики поняли что вы имели в виду. Хотя я пару раз рапорт на баг кидал и ничего не получал.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
За просто так никто платить не будет, разве что спасибо скажут. Зарабатывают на тестнетах те, кто выполняет их регулярно и находит баги. Когда находишь баг ещё нужно его правильно оформить и описать, чтоб разработчики поняли что вы имели в виду. Хотя я пару раз рапорт на баг кидал и ничего не получал.
Да на Aptos половина тестнетов забагована. У меня уже целая папка скринов с косяками из тестнетов)
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
За просто так никто платить не будет, разве что спасибо скажут. Зарабатывают на тестнетах те, кто выполняет их регулярно и находит баги. Когда находишь баг ещё нужно его правильно оформить и описать, чтоб разработчики поняли что вы имели в виду. Хотя я пару раз рапорт на баг кидал и ничего не получал.
Платят там по разному. Не обязательно находить баги, хотя за них вполне возможно сверху что то и накинут. А так просто стандартные действия, которые хочет видеть разработчик для оценки нагрузочной способности и корректности работы смарт контрактов. Иногда даже в тестнетах встречается различные инструкции от разрабов на выполнение тех или иных действий и обновляются по пару раз в неделю.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Да на Aptos половина тестнетов забагована. У меня уже целая папка скринов с косяками из тестнетов)
Поддерживаю, я его когда прохожу, особенно когда маленькие суммы свопаю или кидаю ликвидность то чаще всего выходят ошибки. А вот когда ставишь суммы по больше всегда идёт нормально. Но для того чтобы хватило монет надо чаще фаусетные аптосы клеймить.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
За просто так никто платить не будет, разве что спасибо скажут. Зарабатывают на тестнетах те, кто выполняет их регулярно и находит баги. Когда находишь баг ещё нужно его правильно оформить и описать, чтоб разработчики поняли что вы имели в виду. Хотя я пару раз рапорт на баг кидал и ничего не получал.
Средний срок тестнетов около месяца - двух, конечно не хочется убить время даром, но сейчас вот хочу провести эксперимент и по часу уделять время на те проекты, которые заранее говорят что получат тестировщики за задания. Тем более сейчас есть хорошие варианты тестнетов с возможными ретродропами.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
26
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Средний срок тестнетов около месяца - двух, конечно не хочется убить время даром, но сейчас вот хочу провести эксперимент и по часу уделять время на те проекты, которые заранее говорят что получат тестировщики за задания. Тем более сейчас есть хорошие варианты тестнетов с возможными ретродропами.
Так фишка в том, что обычно максимально щедро вознаграждают те проекты, которые заранее не предупреждают о том, что будут награды вообще, и уж тем более - не говорят о конкретных вознаграждениях. Смысл в том, чтобы поощрить ранних пользователей, которые выполняли действия по своей инициативе, без каких-либо гарантий.
 

nvstnvst5

Начинающий
3 Ноя 2022
145
18
TON Testnet
0
Баллы
220
Не думаю что есть какая-нибудь связь между тем как шилят тестнет и какой в итоге идёт выхлоп.
Просто шилят в основном ширпотреб, который доступен и лёгок в освоении всем.

А так, есть авторские каналы с небольшим, как правило, количеством подписчиков, там и тестнеты разбираются полностью (обзоры), плюс всякие манулалы по установке нод, ссылки на полезные ресурсы.
Ведь подобные сайты, которые указаны в топике – по сути тоже самое – маркетинг.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Так фишка в том, что обычно максимально щедро вознаграждают те проекты, которые заранее не предупреждают о том, что будут награды вообще, и уж тем более - не говорят о конкретных вознаграждениях. Смысл в том, чтобы поощрить ранних пользователей, которые выполняли действия по своей инициативе, без каких-либо гарантий.
У меня мало опыта в тестнетах и сама такой закономерности не замечала. Проведу такой эксперимент, потом может изменю тактику. Уже начала даже записывать в таблицу назввание проекта, что по нему нужно делать и дедлайн. А то стала забывать что и когда нужно делать.
 

Fahimka

Начинающий
25 Окт 2022
93
19
TON Testnet
0
Баллы
806
Согласна что есть много новых проектов и даже не знаешь за како браться, так как на все врмени точно не хватит. Но качество и перспективы этих проектов оставляют желать лучшего. Если раньше половина тестнетов приносила результаты, то сечас максимум 1-2 из десятка. Это усложняет работу.
Сейчас вот тоже смотрю, настолько много всего появляется ежедневно, просто не знаешь за что разорваться. Было бы неплохо конечно найти товарищей, которые помогли с этим.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Kykold

Начинающий
27 Окт 2022
83
14
TON Testnet
0
Баллы
723
Особенно сейчас очень много всяких активностей от биржи, очень многие сейчас создают всякие акциии чтобы привлечь людей. Из этого тоже можно заработать копейку.
Так и есть, пока такой рынок, им нужно как-то привлекать к себе внимание. А если иногда создавать такие конкурсы, то люди с радостью будут лутать небольшие денежки.
 

zapad

Любитель
5 Окт 2022
408
68
TON Testnet
0
Баллы
41
Так фишка в том, что обычно максимально щедро вознаграждают те проекты, которые заранее не предупреждают о том, что будут награды вообще, и уж тем более - не говорят о конкретных вознаграждениях. Смысл в том, чтобы поощрить ранних пользователей, которые выполняли действия по своей инициативе, без каких-либо гарантий.
Если б они еще все платили - цены б им (тестнетам) не было. Во многих тестнетах участвовал, которые ничего не заплатили
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Средний срок тестнетов около месяца - двух
Если проект предполагает в тестовой сети поднять ноду, то сроки там намного большие. Ну и естественно будут нужны вложения в виде оплаты за сервера. И бывает, что начальный этап предполагает сервер за копейки с минимальными требованиями, то потом уже запросто мощностей может не хватить. Это то же учитывать нужно и кому не подходит тестнет с вложениями и долгими сроками сразу отметать такое.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Сейчас вот тоже смотрю, настолько много всего появляется ежедневно, просто не знаешь за что разорваться. Было бы неплохо конечно найти товарищей, которые помогли с этим.
Проектов много новых, согласен. Лучше искать в твиттере или дискорде тестнеты для работы. Там сразу и с ребятами которые их выполняют можно пообщаться и вопросы задать если что то не получится. У меня с первого раза какие то вещи по тестнетам не получались, даже не понял что делать с тестовыми токенами.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Проектов много новых, согласен. Лучше искать в твиттере или дискорде тестнеты для работы. Там сразу и с ребятами которые их выполняют можно пообщаться и вопросы задать если что то не получится. У меня с первого раза какие то вещи по тестнетам не получались, даже не понял что делать с тестовыми токенами.
Кроме дискорда и твиттера, ещё есть платформа crew3, там собраны все комьюнити и известные проекты, как только вступаете можете сразу выполнять задания. Кто попадает в топ 500 или топ 1000 (у каждого проекта по разному) тем сыпают токены за прохождение заданий.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Кроме дискорда и твиттера, ещё есть платформа crew3, там собраны все комьюнити и известные проекты, как только вступаете можете сразу выполнять задания. Кто попадает в топ 500 или топ 1000 (у каждого проекта по разному) тем сыпают токены за прохождение заданий.
Про крю 3 слышал но не знал что это такое. Также как дискорд работает? Куча платформ есть и множество тестнетов, где бы найти время чтобы все успевать делать? Сам уже даже могу забыть где участвовал и когда у какого проекта дедлайн.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Кроме дискорда и твиттера, ещё есть платформа crew3, там собраны все комьюнити и известные проекты, как только вступаете можете сразу выполнять задания. Кто попадает в топ 500 или топ 1000 (у каждого проекта по разному) тем сыпают токены за прохождение заданий.
Мне такие лоторейки не нравятся. Если уж что то и выполнять, то хотя бы примерно понимать за что. А то сейчас развелось хитрецов, которые дают всего несколько призовых мест, а пиарят их или тестируют тысячи. А потом еще и призовые между своих делят.
 

zapad

Любитель
5 Окт 2022
408
68
TON Testnet
0
Баллы
41
Мне такие лоторейки не нравятся. Если уж что то и выполнять, то хотя бы примерно понимать за что. А то сейчас развелось хитрецов, которые дают всего несколько призовых мест, а пиарят их или тестируют тысячи. А потом еще и призовые между своих делят.
К сожалению есть такое, практически дешевая реклама своего проекта.

Кстати, на crew3 в meeiro кто-то участвует?
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Если проект предполагает в тестовой сети поднять ноду, то сроки там намного большие. Ну и естественно будут нужны вложения в виде оплаты за сервера. И бывает, что начальный этап предполагает сервер за копейки с минимальными требованиями, то потом уже запросто мощностей может не хватить. Это то же учитывать нужно и кому не подходит тестнет с вложениями и долгими сроками сразу отметать такое.
Я еще не разу не поднимала ноду на тестнетах, знаю что это затратно по времени и по деньгам. Даже для обычного тестнета может не подойти слабенький комп, у меня на работе на компе тестнет для кошелька на аптосе не шел почти, дома комп нормальный и работает все хорошо.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я еще не разу не поднимала ноду на тестнетах, знаю что это затратно по времени и по деньгам. Даже для обычного тестнета может не подойти слабенький комп, у меня на работе на компе тестнет для кошелька на аптосе не шел почти, дома комп нормальный и работает все хорошо.
Ну с одной стороны заморочки с нодой и долгий срок, а с другой такой тестнет может по итогу хорошо дать в будущем. И если проект выстрелит, то полученных ревардов может почти хватить на ноду уже в маиннете, а там уже совсем тогда другие цифры профита.