Что такое тестнеты и как на этом заработать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Согласна кстати) Сейчас очень мало годных амбассадорок
Годных амбассадорок сейчас хватает, нужно просто лучше искать) На счет обязательной аудитории - это больше звучит как опровдание. Например, у моего знакомого 26 000 подписчиков в телеграмме. Он амбассадор в одном проекте, переводит тексты, делает статьи, получает вознаграждения - но он даже не говорил о своем канале, и заработал на амбассадоках уже более 1 000 долларов суммарно.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Если держать несколько нод и участвовать сразу в нескольких тестнетах, то шанс зараьотать от 1000 и выше есть хорошие
Надо просто не брезгать ничем и пробовать всё.
Данный способ работает во всем и можно приводить пример не только в крипте но и в рил лайфе
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Сейчас кстати на этом блокчейне много разных тестнетов проходит и все они очень легко выполняются и времени мало занимают, и что немаловажно вознаграждаемые, конечно нельзя исключать такой вариант что ничего не выплатят, но если взять допустим 5-10 то точно на каком-то заработаешь.
Ну, как бы из 10 даже если рассчитывать, то скорее хоть с 1 более гарантированно что-то да сможете заработать. А с 5 -слишком мало, надо действительно 10-ками исчислять.
 

Froyzon221

Начинающий
8 Окт 2022
132
23
TON Testnet
0
Баллы
3
Было бы неплохо создать на форуме отдельную ветку с ближайшими тестнетами и амбасадорками, и обсуждать там же их.
А так я лично нахожу тестнеты на вайтлисталерт(так и вбейте в поиске )
 

Dimad

Любитель
7 Окт 2022
418
36
TON Testnet
0
Баллы
951
Но вы на это много времени затратите, так нужно будет множество проектов отобрать, осмотреть, чтобы вы могли неплохо с этого заработать. А это сложно также.
 

Sin1

Только пришел
7 Окт 2022
41
4
TON Testnet
0
Баллы
549
Когда ты заходишь в какой-то проект ещё с бета версий, то много плюшек можно поднять)
Как-то в ферму играл так, много всего давали просто так
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Но вы на это много времени затратите, так нужно будет множество проектов отобрать, осмотреть, чтобы вы могли неплохо с этого заработать. А это сложно также.
От этого нет смысла, да и в статье дан сайт, где отображаются тестнеты.
А так ты можешь в разделе "Идеи и предложения" написать пост по этому поводу
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Здравствуйте, хотел бы сказать что сейчас тестнет не актуален,хайп прошёл, сейчас можно очень мало получить за тестнет, даже если получишь 5$ это большое везение. Тестнет это когда ты токены компании тратишь получаешь(но вывести их нельзя) тоесть тестишь. Рад был помочь
На счет актуальности не могу сказать точно, но если проект имеет хорошую идею, перспективы и реализацию, которую нужно проверить, то проект может дать определенные плюшки бета-тестерам
 

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
Ну, как бы из 10 даже если рассчитывать, то скорее хоть с 1 более гарантированно что-то да сможете заработать. А с 5 -слишком мало, надо действительно 10-ками исчислять.
На тестнетах других блокчейнов да, здесь думаю что картина будет совсем иная, сейчас участвую в 4 тестнетах и 1 баунти посмотрим к концу года что в итоге выйдет.
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Я этим занимался в начале года, и пробыл в этой теме несколько месяцев и получил в общей сумме около 150$, участвовал в разных один мог принести 10$, а другой 50$, ты можешь почитать в интернете об этом подробнее.
А вообще, там нужны какие-то знания иметь? Просто слышал, что в зависимости от выбора конкретного тест нета нужны определённые знания. Где-то программирования или может знания языка.
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Оличная возможность поучаствовать в топовых проектах на начальных стадиях и получить за это награду. Во-вторых, участие в различных проектах позволяет набраться опыта, что в дальнейшем позволит с легкостью справляться с подобными активностями. В-третьих, это возможность стать валидатором в основной сети, получая процент от комиссий обрабатываемых транзакций.
Возможностей действительно масса. Но. я бы различные способы рассматривал, на которые вы много времени не потратили бы. И так могли бы неплохо заработать.
 

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
А вообще, там нужны какие-то знания иметь? Просто слышал, что в зависимости от выбора конкретного тест нета нужны определённые знания. Где-то программирования или может знания языка.
Может в каких-то и требуются познания в области программирования, но я пока таких не встречал, в основном надо делать простые действия, по типу установить кошелек, получить тестовые токены и сделать свап.
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Может в каких-то и требуются познания в области программирования, но я пока таких не встречал, в основном надо делать простые действия, по типу установить кошелек, получить тестовые токены и сделать свап.
Тогда любой человек может спокойно участвовать в них. У меня было мнение, что там обязательно должны быть какие-то универсальные навыки. Как минимум знание английского языка там должно быть.
 

Ars228332

Начинающий
9 Окт 2022
193
52
TON Testnet
0
Баллы
165
Всех приветствую! В данной статье я расскажу про то, что такое тестнеты и как на этом заработать. Начинаем!

Вступление

Посмотреть вложение 775

Что такое тестнеты?
Тестнет - если простыми словами, то это проверка тестовой сети проекта, для выявления ошибок, багов и тд. Обычно, тестнеты проекта проходят перед выходов его на рынок. Ведь чтобы проект был успешным, сам продукт проекта должен быть без недочётов. Для этого и нужны люди, которые готовы протестировать сеть, не рискуя своими деньгами.

Существует несколько видов тестнетов. В одном из них - человек, который тестирует сеть проекта пишет код. В другом случае человек просто напросто работает с интерфейсом, проверяет транкзации, стейкинг и тд. Обычно большинство людей занимаются именно вторым видом тестнетов.

Также вы спросите - какой смысл мне проходить тестнеты? Я конечно понимаю, что многие из вас бесплатно помогли какому то проекту, проявляя высшую форму альтруизма) Но большинство людей не такие. Поэтому тестнеты разделяют на два вида:

1. Оплачиваемые. Тоесть за прохождение тестнета вы можете получить доступ к бета версии приложения проекта, как пример или же токены проекта, которые в будущем могут вырасти
2. Неоплачиваемые. Но не всегда. В большинстве случаев такие проекты также могут дать какие то токены, но вероятность небольшая.

Как заработать на testnets?

И так, давайте разберёмся - что нужно для прохождения тестнетов?. Нет, вам не нужно покупать какое то специальное оборудование для прохождения тестнетов и тд. Всё что вам нужно - крипто кошелёк и доступ к интернету. Ну а также просто проверять транкзации на сайте проекта, стейкинг на сайте и тд. Тоесть различные функции сети. Нужно проверять скорость отправки транкзаций, удобность интерфейса, понятность.

Как пример, вас могут попросить подключить ваш криптовалютный кошелёк, предварительно взять тестовые токены и протестировать к примеру одну транкзацию на сайте. ParaSwap проект дал за прохождение тестнета своим пользователям токены проекта - с такого тестнета можно было заработать примерно 4000-5000$. Дада, вы не ослышались - примерно 5000$ за пару простых действий
UniSwap например, пошла еще дальше и отправила по 5000 токенов за прохождение тестнета, На момент написания статьи, это примерно 32000$)

Но наверное многие догадываются, что не все проекты за прохождение тестнетов платят своими токенамаи, да и еще в более редких случаях становятся успешными.

Есть также технические тестнеты. Они требуют запуска ноды(если не знаешь что это такое, то читай эту статью).Здесь обычно никаких практических знания не надо. Всё делается по пошаговой инструкции. А потратитесь вы максимум на виртуальный сервер за пару долларов.

Какие есть риски?

Ну во первых. В арендуете виртуальный сервер на месяц. Цена на него колеблется от 5$ в месяц, но может и быть больше. В среднем после запуска ноды, проект запускается через 1-3 месяца, но может и не запускаться 12 месяцев. Всё это время вы ежемесячно платите за виртуальный сервер.
Хорошо, вас наверное интересует вопрос - сколько плятят за технический тестнет? Давайте для примера возьмём тестнет от Solana. Все участники, которые прошли технический тестнет в самом зарождении проекта, сейчас получают по 100 токенов проекта в месяц(SOL). На сегодняшний день это эквивалентно 3300$, прошу заметить - каждый месяц. Неплохо, да?)

Где находить тестнеты?

Вас всех наверное интересует вопрос - где же находить тестнеты. Давайте сейчас разберём некоторые из способов нахождения тестнетов.
Для поисков тестнетов можно использовать сайты, например - сайт Nodes.Guru

Посмотреть вложение 776

Если вы новичок и у вас мало опыта в прохождении тестнетов, выбирайте проекты с одним гаечным ключом - такие проекты более лёгкие в установке, да и много ума не требуют, подойдёт для новичков.

Также тестнеты можно искать в телеграмм пабликах(в этой статье никакой телеграм канал рекламировать не будем), просто приведу примеры, а если вы захотите, то сможете найти сами:

Посмотреть вложение 777

Снизу скину еще один пример:

Посмотреть вложение 778
Хорошо ли, если проект шиллят в телеграм пабликах?

Чтобы не тянуть с долгим вступлением, я просто скажу что нет - это не хорошо. Лучше самим искать тестнеты, например на сайте который я скинул сверху. Ведь я заметил закономерность. Чем больше проект шиллят(тоесть популяризируют) во всяких телеграмм пабликах, тем меньше от него выхлоп)
Но это лично моё наблюдение и просто мои мысли, прислушиваться к ним или нет - выбор ваш, я говорю то, что работало на моём опыте.

Заключение
Статья хорошая для новичков. Но стоит добавить то, что в редких случаях, что-то да получишь. Конкуренция в тестнетах огромная и стоит делать развернутые отзывы, чтобы получить хоть что-то. Топовые проекты могут иногда ограничиться «спасибо» за прохождение тестнета. Рассматривать тестнеты можно как хобби с возможным профитом.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Оличная возможность поучаствовать в топовых проектах на начальных стадиях и получить за это награду. Во-вторых, участие в различных проектах позволяет набраться опыта, что в дальнейшем позволит с легкостью справляться с подобными активностями. В-третьих, это возможность стать валидатором в основной сети, получая процент от комиссий обрабатываемых транзакций.
Вот еще интересный момент. что в подобных тестнетах все равно обычные люди участвуют. А не разработчики, с другой стороны нужен действительно взгляд со стороны, непрофессиональный иногда.
 
  • Like
Реакции: Arson98
  • Post hidden due to user being banned.

Froyzon221

Начинающий
8 Окт 2022
132
23
TON Testnet
0
Баллы
3
Единственное что я не понял в статье, для чего нужно арендовать виртуальный сервер?
чтобы запустить на нем ноды.
Ты это можешь делать и на своем компе, но учти что нужно будет держать его включенным постоянно
 
  • Like
Реакции: night
  • Post hidden due to user being banned.

Froyzon221

Начинающий
8 Окт 2022
132
23
TON Testnet
0
Баллы
3
Поэтому в таких случаях лучше покупать ВПС, просто цена на хороший впс профиль немного дороговата и неизвестно нода даст ли столько выхлопа чтобы просто оправдать за это время свои вложения в впс.
ну если вспомнить сколько получили держатели ноды mina, то думаю стоит рассчитывать на прибыль
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
На тестнетах других блокчейнов да, здесь думаю что картина будет совсем иная, сейчас участвую в 4 тестнетах и 1 баунти посмотрим к концу года что в итоге выйдет.
А успешные тестнеты у вас? Биржи или игры в чем участвуете?
А баунти программы сейчас хорошие условия предлалагают по заработку? Выгодно заморачиваться?