Что такое тестнеты и как на этом заработать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Сейчас нужно заниматься тестнетами и амбассадорками потому что прибыльных темок нету, такие как были на бычке поэтому беремся за то что есть
Так ноды, тестнеты, амбассадорки - это тоже потенциально очень прибыльная тема. Да, в некоторых проектах нам заранее известно, что будут награды ли и какие именнно, в некоторых - нет. Но в эом есть и свои преимущества. К примеру, получая токены проекта еще до выхода на биржи и старта торгов - мы можем пофантазировать о их стоимости. Вырабатывается в организме прилично дофамина и серотонина - если заработано приличное количество таких активов. + Порой амбы, к примеру, конкретно говорят, сколько в месяц будут получать отобранные амбассадоры + иногда они платятят в стейблах (не токенах проекта).
 

Flatingo

Начинающий
14 Окт 2022
204
35
Марс
TON Testnet
0
Баллы
-27
Ноды, ноды, но были ведь случаи того , что технические ноды кое как окурались а иногда и в минус шли. Как по мне в статье много позитива, никаких отрицательных примеров это минус, так как новички должны понимать как плюсы так и минусы.
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Есть тестенеты которые за огромное количество действий скажут вам только спасибо,а есть тестены за 2 простых действия раздают на пару тысяч долларов как аптос. Тест неты это чистый рандом,вы можите и заработать,а пожите просто потратить время
А что поделать, если так получается. Тут уже вы сами решаете, стоит вам участвовать в этом тест нете либо же проскивать его. Есть же и много других способов заработать, можно банально попробовать абмы лутать.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
А что поделать, если так получается. Тут уже вы сами решаете, стоит вам участвовать в этом тест нете либо же проскивать его. Есть же и много других способов заработать, можно банально попробовать абмы лутать.
Было время, когда участвовала в тестнетаx, могу по опыту сказать, что чаще всего, когда проект говорит нам "спасибо", то мы не много потеряли от того, что не получили его токены. Серьезные проекты, с нормальным финансированием и потенциалом заранее определяют как будут распределяться токены (какая часть пойдет разработчикам, какая амбассадорам, тестнетщикам и тд). Если у проекта нет возможности выдать награды тестерам, то я сомневаюсь в его перспективности.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Уже хайп аптоса почти прошел, нфт уже не стреляют как стреляли
Я уже от аптоса и не жду иксов, у меня большие ожидания от проекта exorde. Кому интересно можете загуглить или ещё лучше зайти в их дискорд. Сначала было закрытое тестирование только для разработчиков, потом открыли возможность всем желающим присоединиться к тестированию сети. Правда тестирование пока что возможно только на виндовсе.
 

Freebie

Интересующийся
23 Сен 2022
701
136
TON Testnet
0
Баллы
350
Уже просто не раз было такое, что люди выполняли задания и расчитывали на хорошие награды. В конечном итоге, проект просто закрывался и ничего не давал. Думаю людям было очень обидно, вложить в проект много своего времени и сил, а в конечном итоге ничего не получить.
Да, есть такие проекты которые многое обещают своим пользователям, а в конце получаешь ничего, нужно не забывать что здесь есть риски, вы можете заработать, а можете ничего не получить.
 

Kapitan01

Только пришел
23 Окт 2022
40
8
TON Testnet
0
Баллы
10
Благодарю за nodesguru, теперь буду там мониторить тестнеты там
 

madara

Начинающий
18 Окт 2022
70
7
TON Testnet
0
Баллы
5
Участвовал где-то примерно в десятке тестнетов и ни в одном ничего ровным счётом. Хоть и не особо много времени потрачено, но впустую его тратить как то не хочется.
Главное не сдаваться, рано или поздно появится годный теснет, главное участвовать во всех проектах, но ещё и изучать их перед участием
 

Freebie

Интересующийся
23 Сен 2022
701
136
TON Testnet
0
Баллы
350
Главное не сдаваться, рано или поздно появится годный теснет, главное участвовать во всех проектах, но ещё и изучать их перед участием
Вот именно, нужно не сдаваться, главное не бросать это дело, в начале может у вас не получится заработать, но зато вам может потом попасться хороший тестнет, который может вам принести хорошую прибыль, которая компенсирует все прошлые неудачи.
 
  • Like
Реакции: madara

franklin

Только пришел
31 Окт 2022
31
4
TON Testnet
0
Баллы
201
Чем больше проект шиллят(тоесть популяризируют) во всяких телеграмм пабликах, тем меньше от него выхлоп)
Но это лично моё наблюдение и просто мои мысли, прислушиваться к ним или нет - выбор ваш, я говорю то, что работало на моём опыте.
но именно из проектов, которые шилят все кому не лень и выходят, в том числе, самые крупные награды. Ведь все видят возможности, фаундеров проекта и тд
 

franklin

Только пришел
31 Окт 2022
31
4
TON Testnet
0
Баллы
201
Всех приветствую! В данной статье я расскажу про то, что такое тестнеты и как на этом заработать. Начинаем!

Вступление

Посмотреть вложение 775

Что такое тестнеты?
Тестнет - если простыми словами, то это проверка тестовой сети проекта, для выявления ошибок, багов и тд. Обычно, тестнеты проекта проходят перед выходов его на рынок. Ведь чтобы проект был успешным, сам продукт проекта должен быть без недочётов. Для этого и нужны люди, которые готовы протестировать сеть, не рискуя своими деньгами.

Существует несколько видов тестнетов. В одном из них - человек, который тестирует сеть проекта пишет код. В другом случае человек просто напросто работает с интерфейсом, проверяет транкзации, стейкинг и тд. Обычно большинство людей занимаются именно вторым видом тестнетов.

Также вы спросите - какой смысл мне проходить тестнеты? Я конечно понимаю, что многие из вас бесплатно помогли какому то проекту, проявляя высшую форму альтруизма) Но большинство людей не такие. Поэтому тестнеты разделяют на два вида:

1. Оплачиваемые. Тоесть за прохождение тестнета вы можете получить доступ к бета версии приложения проекта, как пример или же токены проекта, которые в будущем могут вырасти
2. Неоплачиваемые. Но не всегда. В большинстве случаев такие проекты также могут дать какие то токены, но вероятность небольшая.

Как заработать на testnets?

И так, давайте разберёмся - что нужно для прохождения тестнетов?. Нет, вам не нужно покупать какое то специальное оборудование для прохождения тестнетов и тд. Всё что вам нужно - крипто кошелёк и доступ к интернету. Ну а также просто проверять транкзации на сайте проекта, стейкинг на сайте и тд. Тоесть различные функции сети. Нужно проверять скорость отправки транкзаций, удобность интерфейса, понятность.

Как пример, вас могут попросить подключить ваш криптовалютный кошелёк, предварительно взять тестовые токены и протестировать к примеру одну транкзацию на сайте. ParaSwap проект дал за прохождение тестнета своим пользователям токены проекта - с такого тестнета можно было заработать примерно 4000-5000$. Дада, вы не ослышались - примерно 5000$ за пару простых действий
UniSwap например, пошла еще дальше и отправила по 5000 токенов за прохождение тестнета, На момент написания статьи, это примерно 32000$)

Но наверное многие догадываются, что не все проекты за прохождение тестнетов платят своими токенамаи, да и еще в более редких случаях становятся успешными.

Есть также технические тестнеты. Они требуют запуска ноды(если не знаешь что это такое, то читай эту статью).Здесь обычно никаких практических знания не надо. Всё делается по пошаговой инструкции. А потратитесь вы максимум на виртуальный сервер за пару долларов.

Какие есть риски?

Ну во первых. В арендуете виртуальный сервер на месяц. Цена на него колеблется от 5$ в месяц, но может и быть больше. В среднем после запуска ноды, проект запускается через 1-3 месяца, но может и не запускаться 12 месяцев. Всё это время вы ежемесячно платите за виртуальный сервер.
Хорошо, вас наверное интересует вопрос - сколько плятят за технический тестнет? Давайте для примера возьмём тестнет от Solana. Все участники, которые прошли технический тестнет в самом зарождении проекта, сейчас получают по 100 токенов проекта в месяц(SOL). На сегодняшний день это эквивалентно 3300$, прошу заметить - каждый месяц. Неплохо, да?)

Где находить тестнеты?

Вас всех наверное интересует вопрос - где же находить тестнеты. Давайте сейчас разберём некоторые из способов нахождения тестнетов.
Для поисков тестнетов можно использовать сайты, например - сайт Nodes.Guru

Посмотреть вложение 776

Если вы новичок и у вас мало опыта в прохождении тестнетов, выбирайте проекты с одним гаечным ключом - такие проекты более лёгкие в установке, да и много ума не требуют, подойдёт для новичков.

Также тестнеты можно искать в телеграмм пабликах(в этой статье никакой телеграм канал рекламировать не будем), просто приведу примеры, а если вы захотите, то сможете найти сами:

Посмотреть вложение 777

Снизу скину еще один пример:

Посмотреть вложение 778
Хорошо ли, если проект шиллят в телеграм пабликах?

Чтобы не тянуть с долгим вступлением, я просто скажу что нет - это не хорошо. Лучше самим искать тестнеты, например на сайте который я скинул сверху. Ведь я заметил закономерность. Чем больше проект шиллят(тоесть популяризируют) во всяких телеграмм пабликах, тем меньше от него выхлоп)
Но это лично моё наблюдение и просто мои мысли, прислушиваться к ним или нет - выбор ваш, я говорю то, что работало на моём опыте.

Заключение
вообще, это не тестнеты, а установка нод для различных проектов. Но если не брать это во внимание, то гайд годный
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Да, есть такие проекты которые многое обещают своим пользователям, а в конце получаешь ничего, нужно не забывать что здесь есть риски, вы можете заработать, а можете ничего не получить.
А с другой стороны есть также проекты, которые ничего не обещают, говорят, что "тестнет неоплачиваемый", а потом брут и щедро вознаграждают тестировщиков сотнями и даже тысячами долларов. Лучше залетать во все. особенно - куда зашли фонды и где собрано хотя бы несколько миллионов вечнозеленых.
 

Ars228332

Начинающий
9 Окт 2022
193
52
TON Testnet
0
Баллы
165
Я думаю, что шумиха вокруг аптоса скоро уляжется и многие опять забудут про тестнеты до следующего хайпа. Чтобы нормально зарабатывать на тестнетаx нужно постоянно работать над некоторым количеством проектов. Вообще доход от такой деятельности я не могу назвать большим и мы должны думать на перспективу. Если сейчас для нас приемлемо получать такую оплату, то нужно работать и развиваться, чтобы в будущем мы могли получать на тестировании гораздо больше.
Так все равно не знаешь, когда следующий проект такой будет, стоит учавтсовоать во многих перспективных проектах. Не забываем, что аптос (как написали разрабы выделили 2% монет, хотя у них около 50% направлено на комьюнити) Во-вторых, не забываем проект SUI, где были снапы, кто свинтил нфт бесплатную в тестнете)
 

Freebie

Интересующийся
23 Сен 2022
701
136
TON Testnet
0
Баллы
350
А с другой стороны есть также проекты, которые ничего не обещают, говорят, что "тестнет неоплачиваемый", а потом брут и щедро вознаграждают тестировщиков сотнями и даже тысячами долларов. Лучше залетать во все. особенно - куда зашли фонды и где собрано хотя бы несколько миллионов вечнозеленых.
Я думаю если есть возможность нужно входить в каждый тестнет, потому что возможно проект даст хорошую прибыль которая будет в несколько сотен а то и тысячи долларов.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

Vorkaem

Начинающий
29 Окт 2022
105
18
TON Testnet
0
Баллы
755
Тут только проблема, что бы на на них действительно заработать, их нужно будет весь день просто пачками проходить, включая не только один проект.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Тут только проблема, что бы на на них действительно заработать, их нужно будет весь день просто пачками проходить, включая не только один проект.
Можно сконцентрироваться на одном проекте, где известные фонды в инвесторах или где разработчики обещают гарантированную награду за прохождения и делать тестнет с разных аккаунтов)
 

PAPYAS

Только пришел
31 Окт 2022
45
7
TON Testnet
0
Баллы
5
Не знаю, очень скептически к ним отношусь, так как очень много их прошел, а толку 0
Согласен, я предпочитаю Nft , разные вл, которые можно продать и сразу залутать зелень! Ну а тестнеты нужно проходить десятками и 4-5 из 100 дадут неплохой выхлоп. Я считаю для этого нужна целая команда, сидя в офисе, заниматься только ими)🔥 А так статья очень полезная!
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Согласен, я предпочитаю Nft , разные вл, которые можно продать и сразу залутать зелень! Ну а тестнеты нужно проходить десятками и 4-5 из 100 дадут неплохой выхлоп. Я считаю для этого нужна целая команда, сидя в офисе, заниматься только ими)🔥 А так статья очень полезная!
С NFT и WL тоже самое, что и с тестнетом. Если не провести предварительную работу по проекту, то результат не будет стоить потраченного времени, по итогу.
 

Freebie

Интересующийся
23 Сен 2022
701
136
TON Testnet
0
Баллы
350
Тут только проблема, что бы на на них действительно заработать, их нужно будет весь день просто пачками проходить, включая не только один проект.
Конечно, для того чтобы пачками их проходить нужно много времени, и не факт что ваше время ещё окупится, некоторые проекты ничего не дают, хотя обещают награды.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Я думаю если есть возможность нужно входить в каждый тестнет, потому что возможно проект даст хорошую прибыль которая будет в несколько сотен а то и тысячи долларов.
Согласен, никогда не снаешь, какой проект когда "выстрелит", а какой - нет. Часто даже нахваленные, популярные проекты по итогу терпять провал, а ноу-нейм проекты делают своих ранних пользователей богатыми) Надо залетать во всё - тестнеті, ноды, вайтлисты, амбассадорки. Вон вчера минтилась коллекция фришная на эфире, так там более 4 000 ETH объема уже и флор был по 13 ETH. Если бы имел вайтлист - надо было лишь отдать пару баксов за газ, и сминтить нфт, и слить, к примеру, за 22 000$. Я до сих пор под впечатлением, сейчас стараюсь зарабатывать как можно больше вайтлистов в перспективніх проектах.