Подушка безопасности или инвестиции? Что выбрать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Сколько уже случаев было с банкротством банков или когда счета безосновательно блокировали. Всегда нужно иметь наличку хоть на месяц проживания. Может случится так что будет кризис и ограничат средства на вывод с карточки и тогда мы останемся без денег вообще.
Наличка наше все)) тут трудно поспорить. Как выше заметили, желательно часть все же этого нала иметь в более твердой валюте, чем собственная национальная. А вообще идеальным вариантом, наверное, будет куча маленьких подушечек на всякие случай. Тогда при временной недоступности одной, другая будет под рукой.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Наличка наше все)) тут трудно поспорить. Как выше заметили, желательно часть все же этого нала иметь в более твердой валюте, чем собственная национальная. А вообще идеальным вариантом, наверное, будет куча маленьких подушечек на всякие случай. Тогда при временной недоступности одной, другая будет под рукой.
Еще мне кажется что со временем стоит увеличивать размер подушки безопасности. Инфляция, цены растут, в идеале растут и наши доходы, а значит и наши резервы тоже параллельно должны увеличиваться. Мне нравится формула где подушка это минимум 3 зарплаты.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Владимирusd

Только пришел
11 Ноя 2022
33
4
TON Testnet
0
Баллы
216
Любые активы могут обесцениться при определённых обстоятельствах. При жажде в пустыне каждый бы отдал свои средства за бутылку воды и шанс выжить.
да, если не будет спроса то они упадут в цене и все
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Еще мне кажется что со временем стоит увеличивать размер подушки безопасности. Инфляция, цены растут, в идеале растут и наши доходы, а значит и наши резервы тоже параллельно должны увеличиваться. Мне нравится формула где подушка это минимум 3 зарплаты.
Согласна, как мы с прибыли часть оставляем для увеличения банка, так же какую то часть можно отправлять и подушку безопасности. А вот про 3 зарплаты не соглашусь. Я больше склонна к такому размеру, когда на нее можно прожить пол года, при этом учитывая не только питание, а и минимальные траты на покупку одежды и желательно расходы на съем жилья.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Согласна, как мы с прибыли часть оставляем для увеличения банка, так же какую то часть можно отправлять и подушку безопасности. А вот про 3 зарплаты не соглашусь. Я больше склонна к такому размеру, когда на нее можно прожить пол года, при этом учитывая не только питание, а и минимальные траты на покупку одежды и желательно расходы на съем жилья.
В идеале конечно же подушка безопасности должна быть равно 6 размерам ежемесячного дохода. Для большинства из нас это очень большая сумма и я поэтому написала про 3 месяца как минимальный размер. Сложнее всего создать базу фин подушки, потом просто нужно по возможности пополнять ее. Самое главное приучить себя делать это регулярно.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Самое главное приучить себя делать это регулярно.
Что является самым сложным. Обычно с хорошей прибыли мысли бегут куда угодно, только не в направлении отложить часть и не трогать. По поводу долго, если взять за правило ваше высказывание про пополнение, и с каждой успешной операции малый процент туда отправлять и не трогать и не смотреть ежедневно!!!, то наполнение до более менее больших сумм пройдет как бы и незаметно
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
А есть ли где подробная инструкция, как начать вот такой Майнинг? От покупки оборудования до встраивания всех мощностей?
Вы можете сами все изучить в интернете и попробовать самому построить майнинг ферму однако если вам некогда или не хочется заниматься этим то есть много специалистов
 

SenderOfLetter

Начинающий
18 Окт 2022
66
6
TON Testnet
0
Баллы
5
Юаня у меня пока нет, но часть денег держу в долларах и евро. Стремлюсь сделать так чтобы подушка безопасности на треть была в родной валюте и на 2 трети в долларах и евро. Помню с Турции привез много лир и тоже отложил их для диверсификации и потом лира упала в цене, лучше б обратно поменял. Слишком сильно диверсифицировать не стоит, тоже важна мера.
Лира отностельно доллара упала? А в стране как с ценами? Если не сильно выросли, тогда вы не много потеряли, можно же их тратить в лирах на турецкие товары условно. Как говорится, что доллар 30 рублей, что 120 - кола в сша так и стоит 1.99$ )))
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Бывают и такие ситуации, что пачка чая, пакет сухарей, банка тушенки и бутылка воды, в качестве подушки безопасности, оказываются дороже золота и денег)
В стране, где я живу сейчас инфляция больше 30 процентов и товары дорожают на глазах. У нас товары первой необходимости делают иксы, мы даже шутили с друзьями, что можно закупить сахар, подождать пару месяцев перепродать его дороже. Соответственно в такой ситуации деньги в нац валюте из подушки безопасности нужно как-то спасать, не уверена что инфляция остановится. Для курильщиков хорошая инвестиция это покупка сигарет в прок, они тоже всегда растут в цене.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

SenderOfLetter

Начинающий
18 Окт 2022
66
6
TON Testnet
0
Баллы
5
Лира отностельно доллара упала? А в стране как с ценами? Если не сильно выросли, тогда вы не много потеряли, можно же их тратить в лирах на турецкие товары условно. Как говорится, что доллар 30 рублей, что 120 - кола в сша так и стоит 1.99$ )))
Но если вы инвестируете с целью перепродажи и спекуляций на курсе, тогда да, это потеря
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Лира отностельно доллара упала? А в стране как с ценами? Если не сильно выросли, тогда вы не много потеряли, можно же их тратить в лирах на турецкие товары условно. Как говорится, что доллар 30 рублей, что 120 - кола в сша так и стоит 1.99$ )))
Лира упала по отношению к валюте моей страны. У меня там не большая сумма и мне это не критично. Просто привел пример что слишком диверсифицировать подушку безопасности не стоит, так как за всеми валютами мира не уследить и могут быть просадки.
 
  • Like
Реакции: SenderOfLetter

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Ну вот хорошо, что затронули эту тему и вы узнали что то новое. Вполне согласна, для подушки безопасности золотой актив не лучший выбор. Да и хранить его не очень удобно, да и отрезать кусочек не выйдет.
Нужно еще продумать как защитить нашу подушку безопасности от кражи. Как мы уже коллегиально решили часть средств или активов лучше хранить дома. Но вот мы едем в отпуск и не будеи же брать все это с собой? А безопасность этих средств тоже наша ответственность.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Нужно еще продумать как защитить нашу подушку безопасности от кражи. Как мы уже коллегиально решили часть средств или активов лучше хранить дома. Но вот мы едем в отпуск и не будеи же брать все это с собой? А безопасность этих средств тоже наша ответственность.
Я думаю тут уже индивидуально все. Кто то прячет в доме в разных местах, у кого то есть сейф на этот случай, а кто то отдает на сохранность ближайшим родственникам, которые будут дома.
 

-_TopMan_-

Только пришел
6 Ноя 2022
33
5
TON Testnet
0
Баллы
126
Мне даже бабушка говорила имей подушку безопасности, даже несмотря на то что есть 100 процентные темки на которых можно заработать, к сожалению тогда я был на эмоциях и не послушал бабушку
А что случилось? Не оценил риски и потерял весь деп на какой-то темке? Бывает такое, главное не отчаиваться. Главное вынести с этого урок и продолжать воркать
 
  • Like
Реакции: Юдин Сергей

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
А что случилось? Не оценил риски и потерял весь деп на какой-то темке? Бывает такое, главное не отчаиваться. Главное вынести с этого урок и продолжать воркать
Я понял много уроков и получил бесценный опыт, обменяв при этом деньги которые получил можно сказать просто так на бычке, даже не думая залетал в проекты и зарабатывал сам незная как
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Что является самым сложным. Обычно с хорошей прибыли мысли бегут куда угодно, только не в направлении отложить часть и не трогать. По поводу долго, если взять за правило ваше высказывание про пополнение, и с каждой успешной операции малый процент туда отправлять и не трогать и не смотреть ежедневно!!!, то наполнение до более менее больших сумм пройдет как бы и незаметно
Я привыкла копить с детсва и у меня на каждый повод есть своя кубышка. Даже в сложный период находила возможность отложить часть денег. Но это породило другую проблему. Мне из за привычки каждую копеечку откладывать сложно расстаться с этими деньгами и инвестировать их.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Я думаю тут уже индивидуально все. Кто то прячет в доме в разных местах, у кого то есть сейф на этот случай, а кто то отдает на сохранность ближайшим родственникам, которые будут дома.
В идеале я бы хотел дома иметь сейф, чтобы в нем можно было хранить средства. Подушка безопасности должна быть всегда под рукой но было бы спокойнее если бы она была максимально защищена и не приходилось бы каждый день беспокоится за ее сохранность.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Нужно еще продумать как защитить нашу подушку безопасности от кражи. Как мы уже коллегиально решили часть средств или активов лучше хранить дома. Но вот мы едем в отпуск и не будеи же брать все это с собой? А безопасность этих средств тоже наша ответственность.
Запрятать сбережения в подушку/матрас/диван/ куда угодно еще. Брать в отпуск именно подушку не нужно, там и так берем деньги на отдых их как правило достаточно.
В идеале я бы хотел дома иметь сейф, чтобы в нем можно было хранить средства. Подушка безопасности должна быть всегда под рукой но было бы спокойнее если бы она была максимально защищена и не приходилось бы каждый день беспокоится за ее сохранность.
Сейф хорошо но не панацея, лучше подушки но хранить там всё я бы не стал.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
В идеале я бы хотел дома иметь сейф, чтобы в нем можно было хранить средства. Подушка безопасности должна быть всегда под рукой но было бы спокойнее если бы она была максимально защищена и не приходилось бы каждый день беспокоится за ее сохранность.
Ну если говорить о хранении, то я бы не стала все держать в одном месте. Сейф не дает 100% гарантий сохранности. В добавок к нему неплохой вариант это еще охранная сигнализация. Тут нужно творчески подойти, чтоб несколько частей было и под рукой и в максимально надежных местах.
 
  • Like
Реакции: Ursage и Mdoer

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Ну если говорить о хранении, то я бы не стала все держать в одном месте. Сейф не дает 100% гарантий сохранности. В добавок к нему неплохой вариант это еще охранная сигнализация. Тут нужно творчески подойти, чтоб несколько частей было и под рукой и в максимально надежных местах.
Лучше всего будет разделять места хранения подушки безопасности. Например часть денег положить в сейф, часть вшить в подушку как пример.