Подушка безопасности или инвестиции? Что выбрать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Майнинг точно не подойдёт 90% криптонвесторов - дорого, сложно и окупаемость большая, плюс сейчас не ясно вообще стоит ли оно того, плюс видеокарты быстро теряют свою эффективность и приходится покупать дороже, а это лишние нервы и время
Сейчас вообще окуп будет годами, в то время как раньше она была максимум год а сейчас и сложно и дорого хоть и цены вернулись к нормальным
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
У богатых людей наверняка внушительные резервы иначе как объяснить что они могут терять миллионы и продолжают развивать бизнесы? Или просто у них в качестве подушки безопасности служат другие активы, которые приносят доходы?
Я думаю что богатые тоже имеют подушку безопасности, но она отличается от нашей. Мы при появлении первых денег покупаем квартиры и машины, а богатые приобретают активы. Не помню где читал но вроде как у маска даже нет собственного дома.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Я думаю что богатые тоже имеют подушку безопасности, но она отличается от нашей. Мы при появлении первых денег покупаем квартиры и машины, а богатые приобретают активы. Не помню где читал но вроде как у маска даже нет собственного дома.
У нас наверное с ними разные приоритеты, но я не хочу менять на столько сильно свое отношение к деньгам и к дизни чтобы каждый предмет восспринимать только как актив. Согласна что нужно иметь подушку, иметь основной источник дохода и пассивный доход. Также иногда нужно позволять себя некоторые мелочи которые никак не полезны для богатства и будущего, но приносят удовольствие.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Я думаю что богатые тоже имеют подушку безопасности, но она отличается от нашей. Мы при появлении первых денег покупаем квартиры и машины, а богатые приобретают активы. Не помню где читал но вроде как у маска даже нет собственного дома.
Читал что Барак Обама когда он был президентом США, он снимал дом, что бы его дочкам было ближе в школу ездить. Он не покупал, не брал в кредит, снимал (арендовал).
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Читал что Барак Обама когда он был президентом США, он снимал дом, что бы его дочкам было ближе в школу ездить. Он не покупал, не брал в кредит, снимал (арендовал).
Наверное многие богатые люди не считают недвижимость ценным капиталовложением. Для нас квартира это сама по себе подушка безопасности но на деле иногда недвижимость привязывает нас к определенному месту жительства. Квартира это скорее пассив, если мы не сдаём ее в аренду.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Kirgiz42

Начинающий
6 Окт 2022
52
7
TON Testnet
0
Баллы
480
С отдельным помещением трудновато, у меня только кладовка и балкон есть не занятые. Ставить ферму на балконе желание нет, всё таки дорогие фермы. Но это не основная проблема, основная электричество сейчас.


Но сколько там должно быть под матрасом? 100-500 долларов хватит, остальное можно инвестировать.
100-500 помоему маловато! Норм наверное 1000, а лучше не в баксах, а тов валютой считать которая в вашей стране основная! Думаю это правильно и от той суммы в вашей валюте и отталкиваться! Вложил допустим 100к руб., заработал 10%, снял эти 10% если нужно, а если нет реинвест и дальше зарабатываешь!
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
100-500 помоему маловато! Норм наверное 1000, а лучше не в баксах, а тов валютой считать которая в вашей стране основная! Думаю это правильно и от той суммы в вашей валюте и отталкиваться! Вложил допустим 100к руб., заработал 10%, снял эти 10% если нужно, а если нет реинвест и дальше зарабатываешь!
Я тоже считаю, что 100-500 долларов не достаточно для полноценной подушки безопасности, это конечно лучше чем ничего, но я бы рекомендовала продолжать откладывать. Стремится надо к тому, чтобы на средства из подушки безопасности можно было прожить минимум пол года. А вот с нац валютой спорный момент. Я бы часть хранила в нац валюте, остальное в долларах и евро.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Наверное многие богатые люди не считают недвижимость ценным капиталовложением. Для нас квартира это сама по себе подушка безопасности но на деле иногда недвижимость привязывает нас к определенному месту жительства. Квартира это скорее пассив, если мы не сдаём ее в аренду.
Не стоит наверное так боятся пассивов. Квартира это и подушка безопасности так как ее в случае острой необходимости можно продать. К тому же я проследил такую динамику, что с течением времени цена на недвижимость не падает, а наоборот растет.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
100-500 помоему маловато! Норм наверное 1000, а лучше не в баксах, а тов валютой считать которая в вашей стране основная! Думаю это правильно и от той суммы в вашей валюте и отталкиваться! Вложил допустим 100к руб., заработал 10%, снял эти 10% если нужно, а если нет реинвест и дальше зарабатываешь!
Я вот сейчас в замешательстве и не знаю как лучше поступить. С крипты имею кое какие доходы и не знаю, стоит ли откладывать с них часть на подушку безопасности или же лучше эти монеты реинвестировать и пустить в оборот? Стоит отметить, что у меня доходы скромные в крипте до 50 долларов в месяц.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
100-500 помоему маловато! Норм наверное 1000, а лучше не в баксах, а тов валютой считать которая в вашей стране основная! Думаю это правильно и от той суммы в вашей валюте и отталкиваться! Вложил допустим 100к руб., заработал 10%, снял эти 10% если нужно, а если нет реинвест и дальше зарабатываешь!
Я расчитывал в основном для СНГ, зарплаты у нас в основном не большие. Смысл в том, что бы не копить много, а инвестировать их. Подушка это те деньги, которые используются если что то сломалось или заболело и срочно нужны деньги на ремонт техники или сделать УЗИ + купить лекарств + еды на месяц (простой еды). Всё остальное рекомендую инвестировать.
 

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Я расчитывал в основном для СНГ, зарплаты у нас в основном не большие. Смысл в том, что бы не копить много, а инвестировать их. Подушка это те деньги, которые используются если что то сломалось или заболело и срочно нужны деньги на ремонт техники или сделать УЗИ + купить лекарств + еды на месяц (простой еды). Всё остальное рекомендую инвестировать.
Согласен и тоже так делаю. На всю жизнь не напасешься и у меня в заначке средств на месяц максимум. На первое время на острые нужды хватит, а потом полюбому найду работу, хоть вагоны разгружать но голодным не останусь. А все остальные деньги инвестирую.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Согласен и тоже так делаю. На всю жизнь не напасешься и у меня в заначке средств на месяц максимум. На первое время на острые нужды хватит, а потом полюбому найду работу, хоть вагоны разгружать но голодным не останусь. А все остальные деньги инвестирую.
Это самый правильный подход, люди из-за своей психологии бояться не иметь накоплений на долгий срок. Но это не верно, так как собирать деньги на обеспечение себя полу года это не всем под силу или займет слишком много времени. А эти деньги уже могут начать работать на нас.
 

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Это самый правильный подход, люди из-за своей психологии бояться не иметь накоплений на долгий срок. Но это не верно, так как собирать деньги на обеспечение себя полу года это не всем под силу или займет слишком много времени. А эти деньги уже могут начать работать на нас.
В этой теме многие писали за инфляцию. Так если случится кризис и будет большая инфляция то цены на все резко вырастут и наших денег что мы накопили полюбому не хватит на долго.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
В этой теме многие писали за инфляцию. Так если случится кризис и будет большая инфляция то цены на все резко вырастут и наших денег что мы накопили полюбому не хватит на долго.
По этому рекомендовал откладывать в твердой валюте, кстати я на этом и ошибся. откладывая в Евро.
 

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
Я думаю что богатые тоже имеют подушку безопасности, но она отличается от нашей. Мы при появлении первых денег покупаем квартиры и машины, а богатые приобретают активы. Не помню где читал но вроде как у маска даже нет собственного дома.
А разве квартира является чем-то неперпективным и не является подушкой безопасности? Цены то растут на недвижку + ещё и за аренду не нужно платить. А вот машина согласен, не очень разумная трата, только если её цена не больше процентов 10-20 от всего капитала.
 

Kirgiz42

Начинающий
6 Окт 2022
52
7
TON Testnet
0
Баллы
480
Я вот сейчас в замешательстве и не знаю как лучше поступить. С крипты имею кое какие доходы и не знаю, стоит ли откладывать с них часть на подушку безопасности или же лучше эти монеты реинвестировать и пустить в оборот? Стоит отметить, что у меня доходы скромные в крипте до 50 долларов в месяц.
Но я думаю, что если вам эти деньги не к спеху, то тогда за счёт них можно увеличивать свои инвестиции, а можно поступить по другому 50% инвестировать, а 50% откладывать на возможные другие проекты для инвестиций! Вдруг появится ещё, что-то стоящее и вы накопитель достаточную сумму для инвестиций в новый проект!
 

Kirgiz42

Начинающий
6 Окт 2022
52
7
TON Testnet
0
Баллы
480
Я расчитывал в основном для СНГ, зарплаты у нас в основном не большие. Смысл в том, что бы не копить много, а инвестировать их. Подушка это те деньги, которые используются если что то сломалось или заболело и срочно нужны деньги на ремонт техники или сделать УЗИ + купить лекарств + еды на месяц (простой еды). Всё остальное рекомендую инвестировать.
Ну это тоже как вариант, но в должна быть и подушка для инвестиций, чтоб можно было войти в проект новый и стоящий, а если не будет такой подушки, то и проект можно пропустить и не дозаработать! Нужно расширять ореол инвестиций! Я так думаю!
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
А разве квартира является чем-то неперпективным и не является подушкой безопасности? Цены то растут на недвижку + ещё и за аренду не нужно платить. А вот машина согласен, не очень разумная трата, только если её цена не больше процентов 10-20 от всего капитала.
Квартира это хорошее капиталовложение, но если затраты на ее покупку и содержание не превышают расходы на аренду. Ещё зависит от страны проживания, в некоторых странах дешевле снимать, да и люди часто мигрируют из за работы. Однозначно ипотеку я бы брать не стал. Как подушка безопасности квартира пойдет, но продать по срочному ее можно будет только за пол цены.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
По этому рекомендовал откладывать в твердой валюте, кстати я на этом и ошибся. откладывая в Евро.
Я откладываю в нескольких мировых валютах, чтобы при просадке одной мог не потерять на другой. Инфляция в любом случае хавает частично эти деньги, но так хотябы моя подушка безопасности будет ликвидна в разных странах мира.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
По этому рекомендовал откладывать в твердой валюте, кстати я на этом и ошибся. откладывая в Евро.
У меня тоже часть сбережений отложено в евро, но недавно евро с долларом сравнялись и уже не знаю в чем лучше держать деньги. В национальной валюте у меня отложено около половины средств в подушке безопасности. Сейчас сильная инфляция и я переживаю по этому поводу. На инвестиции коплю только в долларах.