Подушка безопасности или инвестиции? Что выбрать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

платиновый

Только пришел
22 Ноя 2022
42
6
TON Testnet
0
Баллы
358
Можно отложить 2-3 зарплаты в качестве подушки безопасности, этого должно хватить. Полугодовую зарплату откладывать не обязательно, слишком много времени это займет и приличная часть денег будет вне инвестиций, что не совсем правильно с инвистационной точки зрения. Свободные деньги должны работать.
Мне бы хотелось отойти от обычной работы(ну кому не хочется) и начать только в крипте/интернете работать, так что придётся видимо на полгода вперёд заработать перед этим((
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Мне бы хотелось отойти от обычной работы(ну кому не хочется) и начать только в крипте/интернете работать, так что придётся видимо на полгода вперёд заработать перед этим((
Очень много тех кому бы так хотелось, но как правило желание не совпадает с возможностями. Полностью перейти в криптовалютный мир тяжело по разным причинам, но пока хотя бы частично можно. Просто инвестировать свободные деньги в криптовалюту.
 

платиновый

Только пришел
22 Ноя 2022
42
6
TON Testnet
0
Баллы
358
Очень много тех кому бы так хотелось, но как правило желание не совпадает с возможностями. Полностью перейти в криптовалютный мир тяжело по разным причинам, но пока хотя бы частично можно. Просто инвестировать свободные деньги в криптовалюту.
Видимо придётся попотеть пару лет до следующей бычки, чтобы иксануть и уйти от работы(у меня она просто скучная)
 
  • Like
Реакции: Mdoer

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Видимо придётся попотеть пару лет до следующей бычки, чтобы иксануть и уйти от работы(у меня она просто скучная)
Редко у кого веселая работа, но постараться сейчас, что бы потом заниматься тем что нравиться это правильный подход.
 

Viktek

Только пришел
26 Ноя 2022
29
3
TON Testnet
0
Баллы
217
Всегда актуальна диверсификация рисков. Любая инвестиция это риск. Но при этом и деньги под подушкой сожрёт инфляция. Оптимальный вариант, как по мне, инвестиции под 20% годовых, чтоб перекрывала инфляцию и давала небольшой, но более надёжный %
 
  • Like
Реакции: Mdoer

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Точно сказать сколько у кого должно быть накоплений не реально, зависит от множества факторов. Я выделила для себя основные моменты, что сбережения нужны, но что копить все деньги просто чтобы были тоже не вариант, нужно и инвестировать.
Нам всегда придется искать золотую середину и делать выбор, но основные моменты в процессе управления деньгами лучше не менять. Если бы стоял вопрос или инвестиции или резервы, то выбрал бы финансовую подушку безопасности.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Всегда актуальна диверсификация рисков. Любая инвестиция это риск. Но при этом и деньги под подушкой сожрёт инфляция. Оптимальный вариант, как по мне, инвестиции под 20% годовых, чтоб перекрывала инфляцию и давала небольшой, но более надёжный %
Инфляция больное место лично для меня, её по идее должна перекрывать твердая валюта в которой будут сбережения, но к сожалению любая валюта сейчас рекордно инфляционная. Лучшим выходом не откладывать много, остальное инвестировать о чем написано в статье.
 
  • Like
Реакции: Viktek

leno4ka85

Начинающий
21 Ноя 2022
92
18
TON Testnet
0
Баллы
557
Ох, сперва бы эти 6 зарплат отложить, а потом уже "свободные деньги" инвестировать
хахахах ну да не так это и просто. но я думаю это возможно. хотя я сейчас представляю... смогла бы я отложить 120к грн... сейчас для меня это какая та неподъемная сумма
 
  • Like
Реакции: Viktek

Viktek

Только пришел
26 Ноя 2022
29
3
TON Testnet
0
Баллы
217
хахахах ну да не так это и просто. но я думаю это возможно. хотя я сейчас представляю... смогла бы я отложить 120к грн... сейчас для меня это какая та неподъемная сумма
20к грн зарплата у вас, получается? А , если не секрет, на что сейчас в Украине ее хватает? Я был в Украине давно, цен нынешних не знаю. Но когда я был, ЗП в 6к грн хватало с головой на аренду жилья, еду и раз в неделю ужин на двоих в недорогом ресторане
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
хахахах ну да не так это и просто. но я думаю это возможно. хотя я сейчас представляю... смогла бы я отложить 120к грн... сейчас для меня это какая та неподъемная сумма
Именно по этому не нужно откладывать столько, достаточно 600$ в качестве подушки.
 

Viktek

Только пришел
26 Ноя 2022
29
3
TON Testnet
0
Баллы
217
Инвестиции - это не история, где нашел одну компанию или проект, уложил деньги и сидишь ждёшь. Это работа с новостями, с фундаментальным анализом, с инсайдерской информацией в конец концов.
20% в год это не сложно. Имея голову на плечах, разве сложно инвестировать всего-то под 1,7% в месяц? А если разобраться с сложным процентом, так вообще получается нужно найти куда инвестировать всего-лишь под 1,5% в месяц. Та даже банально прокрутить 1-2 низкорискованных связок на арбитраже между биржами. Я вам хоть сейчас могу сказать, как за 10-15 минут получить прибыль в 4-6%. И все это в открытом доступе
Где вы такой процент возьмёте??))
 
  • Like
Реакции: Mdoer

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Инвестиции - это не история, где нашел одну компанию или проект, уложил деньги и сидишь ждёшь. Это работа с новостями, с фундаментальным анализом, с инсайдерской информацией в конец концов.
20% в год это не сложно. Имея голову на плечах, разве сложно инвестировать всего-то под 1,7% в месяц? А если разобраться с сложным процентом, так вообще получается нужно найти куда инвестировать всего-лишь под 1,5% в месяц. Та даже банально прокрутить 1-2 низкорискованных связок на арбитраже между биржами. Я вам хоть сейчас могу сказать, как за 10-15 минут получить прибыль в 4-6%. И все это в открытом доступе
Согласен, на криптовалютном рынке 20% не так много и действительно реально, если разбираться в рынке и постоянно анализировать ситуацию.
 
  • Like
Реакции: Viktek

leno4ka85

Начинающий
21 Ноя 2022
92
18
TON Testnet
0
Баллы
557
Именно по этому не нужно откладывать столько, достаточно 600$ в качестве подушки.
600 баксов? и на долго вам хватит этой подушки если к примеру вас выгонят с работы или придется резко переезжать в другую страну как многим моим соотечественникам после начала войны. я думаю не на долго
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
600 баксов? и на долго вам хватит этой подушки если к примеру вас выгонят с работы или придется резко переезжать в другую страну как многим моим соотечественникам после начала войны. я думаю не на долго
Смысл подушки о чем я писал в статье, не для того что бы её хватило на переезд в другую страну, а для того что бы хватило на ремонт/покупки техники вышедшей из строя, пройти медицинские процедуры если что то заболит и физически что бы хватило по простой еде на месяц/два. Если откладывать подушку для того что бы хватило на переезд в другую страну, нужно будет копить несколько лет! И эти накопления просто обесценятся, а выгода по криптовалютному рынку за 2 года просто будет не для нас.
 
  • Like
Реакции: Viktek

_Teen_

Только пришел
16 Ноя 2022
40
2
TON Testnet
0
Баллы
300
Я вот кстати одно время вела дневник расходов. И все равно даже не тратя деньги на фигню (позволяла себе 2 раза в месяц концерты местячковые ), мои сбережения были ну совсем скромные. Проблема решилась со сменой работы на более высокооплачиваемую. Увы, но работает так
Наверное только так и работает. Хотя чем выше доход, тем соответственно Вы сможете больше сэкономить, а если получаете копейки, то и сможете сохранять копейки, не более. Хотя может вместо подушки безопасности лучше инвестировать постоянно во что-то под проценты, что думаете?
 

платиновый

Только пришел
22 Ноя 2022
42
6
TON Testnet
0
Баллы
358
хахахах ну да не так это и просто. но я думаю это возможно. хотя я сейчас представляю... смогла бы я отложить 120к грн... сейчас для меня это какая та неподъемная сумма
Норм зп, у меня работа не квалифицированная (образование не нужно, думаете понимаете о каких я работах говорю), так что много денег ещё и уходит на чисто проживание-выживание))
 

alien.boy

Начинающий
22 Ноя 2022
75
9
TON Testnet
0
Баллы
588
Понимаете, это может прозвучит банально, но когда мы программируем себя на экономию, мы тормозим наше развитие. Перестаем больше зарабатывать, меньше кушаем здоровую пищу, вещи покупаем дешевле, тем самым занижаем нашу самооценку, так если посмотреть то никогда не хватает денег. Я не говорю что не нужно экономить, нужно расходовать с умом на действительно ценные для нас вещи(которые имеют ценность)).
Нужно просто рационально подходить к тратам, а на самооценку тратить пропорционально заработку(несколько процентов можно от него)
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
это к чему сейчас вы тут пишите? я вроде бы нормально общалась. ЕС платит. но часто выплаты не приходят. бывало даже что говорят беженцам типо ну вы месяц как то прожили без денег. еще проживете. поэтому без подушки безопасноти не обойтись. а свои личные взгляды оставьте пожалуйста при себе.
Это не относиться к теме статьи, по теме я рекомендовал копить не много, исходя из бытовых ситуаций + страховки, а не на случай переезда в другую страну. А что если вас машина собьет и нужна будет дорого стоющая операция которую можно сделать только в США/Германии стоимостью в 999 999 999$? Что теперь? Всем по триллиону копить? Ну вдруг машина собьет же?
 

leno4ka85

Начинающий
21 Ноя 2022
92
18
TON Testnet
0
Баллы
557
Это ваши взгляды, а не мои.
я не собираюсь с вами спорить. просто на будущее, не нужно писать то что вы тут писали на этом форуме. для этого есть отдельные разделы. или если вам невмоготу, для этого есть личка.
 

Lig Bel

Начинающий
5 Окт 2022
84
64
TON Testnet
0
Баллы
1 093
я не собираюсь с вами спорить. просто на будущее, не нужно писать то что вы тут писали на этом форуме. для этого есть отдельные разделы. или если вам невмоготу, для этого есть личка.
Форум для обсуждений, а не споров. Неверный подход изначально у обоих
 
  • Like
Реакции: leno4ka85