Как долго продлится биткоиновая зима?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Как по мне, то киты только разгоняют цену и выдают нагора положительные новости. А уже видя, как растёт цена на фоне положительных новостей, заходят остальные. То есть по сути киты лишь разжигают пламя буллрана, а мы уже поддерживаем его 😆
Недавно мы стали свидетелями ситуации, когда крупные держатели лайткоина, видимо устав от медвежки, решили пропампить курс. В некотором роде им это удалось, курс увеличился почти на 20 долларов вопреки падению всего рынка. Но курс продержался недолго и вскоре вернулся к привычным значениям. Это говорит мне о том, что только желания китов не достаточно чтобы вызвать бычку, а значит криптозима продлится ещё какое то время. Основным фактом тормозящим рост рынка сейчас является экономический кризис и проблемы с регулятором.
 
  • Like
Реакции: ElenaB и Pugovka

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Очень много негативных прогнозов про будущее крипты после халвинга. Тоже надеюсь что киты смогут разогнать рынок и другие инвесторы преодолеют страх и недоверие и начнут вкладывать в крипту. Еще будем следить за тем как закончится история с фтх, какое будущее будет у майнинга в условиях энергокризиса и какие действия предпримут регуляторы по отношению к крипте.
Меня больше удивляют прогнозы на время после халвинга. Почему многие настроены так пессимистично? Что не даст рынку вновь развернуться? Неужели киты не хотят халявных денег?
 

NikitaT

Начинающий
Модератор
5 Окт 2022
186
249
TON Testnet
0
Баллы
485
А можете по срокам расписать каждый пункт, ну типа сколько буллран идёт, а сколько падение? Или там по половину от 4 лет
Сказать точно невозможно, так как каждый раз все происходить в новом цикле по разному. Сейчас скорее тренд, что цикл удлиняется. По половине точно нет. Дальше всего происходит процесс обвала и криптозимы. Как правило, большую часть цикла. А где-то её треть составляет буллран. Но это в моих примерных представлениях
 
  • Like
Реакции: Barbariska

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
Сказать точно невозможно, так как каждый раз все происходить в новом цикле по разному. Сейчас скорее тренд, что цикл удлиняется. По половине точно нет. Дальше всего происходит процесс обвала и криптозимы. Как правило, большую часть цикла. А где-то её треть составляет буллран. Но это в моих примерных представлениях
А ну то есть 1/3 - подъём/бычка, далее 2/3 - спад/медвежка. Вроде бы предыдущие цикли длились каждый по 4 года, этот наверное тоже столько же будет
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Меня больше удивляют прогнозы на время после халвинга. Почему многие настроены так пессимистично? Что не даст рынку вновь развернуться? Неужели киты не хотят халявных денег?
Я тут вполне уверен, что многие прогнозы после халвинга - не имеют объективности.
На ближайшие года не просто предсказать что будет. И точности в таких прогнозах - явно нет.
А халявные средства - ну кому по факту они не нужны? Киты все равно будут сбривать рынок.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Недавно мы стали свидетелями ситуации, когда крупные держатели лайткоина, видимо устав от медвежки, решили пропампить курс. В некотором роде им это удалось, курс увеличился почти на 20 долларов вопреки падению всего рынка. Но курс продержался недолго и вскоре вернулся к привычным значениям. Это говорит мне о том, что только желания китов не достаточно чтобы вызвать бычку, а значит криптозима продлится ещё какое то время. Основным фактом тормозящим рост рынка сейчас является экономический кризис и проблемы с регулятором.
Крипто-зима скорее всего продлится еще ближайший год, думаю половину после лета. Ближе к осени уже начнем рост. Это вероятный исход сценария. Поскольку и курс доллара также становится волатилен. То в рост, то в падение. Уже как на крипту с низкой волатильностью становится похож.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Крипто-зима скорее всего продлится еще ближайший год, думаю половину после лета. Ближе к осени уже начнем рост. Это вероятный исход сценария. Поскольку и курс доллара также становится волатилен. То в рост, то в падение. Уже как на крипту с низкой волатильностью становится похож.
Про осень 23 года это вполне реалистичный прогноз. Уверена, что зимой рост рынка будет затруднён влиянием экономического и энергетического кризисов, летом обычно на рынке затишье, что связано с сезоном отпусков и только ближе к осени может начаться серьезный рост. Я не говорю что не может быть локального роста, допускаю что до осени следующего года биткоин даже несколько раз может подняться до 25 к, но я уверена, что этот порог он не преодолеет. Это всего лишь предположения, всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые могут моментально привести к сильному росту или наоборот падению рынка.
 

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Про осень 23 года это вполне реалистичный прогноз. Уверена, что зимой рост рынка будет затруднён влиянием экономического и энергетического кризисов, летом обычно на рынке затишье, что связано с сезоном отпусков и только ближе к осени может начаться серьезный рост. Я не говорю что не может быть локального роста, допускаю что до осени следующего года биткоин даже несколько раз может подняться до 25 к, но я уверена, что этот порог он не преодолеет. Это всего лишь предположения, всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые могут моментально привести к сильному росту или наоборот падению рынка.
Все-таки все зависит от ситуации в мире еще. Должны быть предпоссылки извне, т.е. из мировой экономики и политики. Постоянные потрясения (то с ковидом, теперь сейчас) негативно влияют на любые рынки, так как нет определенности, а, значит, и у людей нет большой тяги или возможности инвестировать и действия многих инвесторов непонятны и раобщены, даже институционалы в такие времена не очень активны.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Все-таки все зависит от ситуации в мире еще. Должны быть предпоссылки извне, т.е. из мировой экономики и политики. Постоянные потрясения (то с ковидом, теперь сейчас) негативно влияют на любые рынки, так как нет определенности, а, значит, и у людей нет большой тяги или возможности инвестировать и действия многих инвесторов непонятны и раобщены, даже институционалы в такие времена не очень активны.
Согласна что важны все факторы в совокупности, ведь во время сильных экономических потрясений люди сталкиваются с неизвестностью и откладывают инвестиции на более стабильное время, а если и вкладывают деньги то в более надёжные категории активов. Но изначально биткоин рос на фоне кризиса, может и сейчас когда экономика адаптируется будет возможен рост рынка.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Я тут вполне уверен, что многие прогнозы после халвинга - не имеют объективности.
На ближайшие года не просто предсказать что будет. И точности в таких прогнозах - явно нет.
А халявные средства - ну кому по факту они не нужны? Киты все равно будут сбривать рынок.
Я вообще в прогнозах не вижу объективности, это всего лишь мнения отдельных людей, порой, необоснованно ничем. Вот просто захотелось ему высказаться, представил нам цифру - и всё. И если даже этот прогноз не сбудется, то ничего страшного. А вот кто-то же надеялся на него, делал всё так, если бы этот прогноз сбылся, и может даже потерял часть средств.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Я вообще в прогнозах не вижу объективности, это всего лишь мнения отдельных людей, порой, необоснованно ничем. Вот просто захотелось ему высказаться, представил нам цифру - и всё. И если даже этот прогноз не сбудется, то ничего страшного. А вот кто-то же надеялся на него, делал всё так, если бы этот прогноз сбылся, и может даже потерял часть средств.
Ну обычно прогнозы дают люди которые что-то из себя представляют, люди с репутацией. Как минимум, они рискуют эту репутацию потерять. Так что делать необоснованные прогнозы рискованно, нужно на что-то опираться и приводить аргументы.
Хотя нынешние прогнозы – это действительно «пальцем в небо». В сегодняшних условиях биткоин еще не существовал, и примерять прошлые циклы в будущем бессмысленно.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Сейчас в сети массово распостраняются слухи, что Майкл Сэйлор может продать 182 000 BTC в форме обратного выкупа через внебиржевой ОТС-рынок. Вот и думай теперь, если MicroStrategy надумала продать все свои битки не дожидаясь потепления рынка, то что же тогда будет с крипторынком. Не думаю что такие гиганты делают это просто так, хотя это все может оказаться всего лишь слухами или манипулятивными новостями перед ростом.
 
  • Like
Реакции: Ursage

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Про осень 23 года это вполне реалистичный прогноз. Уверена, что зимой рост рынка будет затруднён влиянием экономического и энергетического кризисов, летом обычно на рынке затишье, что связано с сезоном отпусков и только ближе к осени может начаться серьезный рост. Я не говорю что не может быть локального роста, допускаю что до осени следующего года биткоин даже несколько раз может подняться до 25 к, но я уверена, что этот порог он не преодолеет. Это всего лишь предположения, всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые могут моментально привести к сильному росту или наоборот падению рынка.
Но, видите, мы с вами скорее всего мыслим и предугадываем будущее просто шаблонно, те факторы, которые могут оказать давление как и по 2022 году. Но, в новом году - может появится что и другое. Скамов, инфляции денег, снижение доходов - всего этого и прочего хватило.
Но, прекратиться ли это в 2023 году? Не сильно уверен.. Однако, топ трейдер Хамаха, ожидает всплеск и рост биткоина именно в 2023 году, т.е на год раньше по ATH.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Но, видите, мы с вами скорее всего мыслим и предугадываем будущее просто шаблонно, те факторы, которые могут оказать давление как и по 2022 году. Но, в новом году - может появится что и другое. Скамов, инфляции денег, снижение доходов - всего этого и прочего хватило.
Но, прекратиться ли это в 2023 году? Не сильно уверен.. Однако, топ трейдер Хамаха, ожидает всплеск и рост биткоина именно в 2023 году, т.е на год раньше по ATH.
Многих просто удивляет то, что сейчас происходит с криптой. Раньше же тоже были медвежьи циклы, но не было вокруг криптомира столько грязи и не нагнетался так сильно новостной фон, чтобы ее очернить. Может дело в том, что мировая экономика переживает не самые лучшие времена или же вмешательство властей в криптомир сыграло свою роль. Основные мнения аналитиков разделились на два лагеря: первые считают, что киты специально ведут крипту на дно чтобы потом побольше заработать на бычке, а другие призывают осторожнее инвестировать, так как бычка и вовсе может не наступить.
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Ну обычно прогнозы дают люди которые что-то из себя представляют, люди с репутацией. Как минимум, они рискуют эту репутацию потерять. Так что делать необоснованные прогнозы рискованно, нужно на что-то опираться и приводить аргументы.
Хотя нынешние прогнозы – это действительно «пальцем в небо». В сегодняшних условиях биткоин еще не существовал, и примерять прошлые циклы в будущем бессмысленно.
Но у многих аналитика как раз и строится на истории циклов. А кто-то вообще ориентируется чисто на цифры, уровни, зоны. Не знаю, насколько это обосновано, но мне кажется, что всё это гадание на кофейной гуще. Ну не может быть в крипте что-то стопроцентно известное.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Но у многих аналитика как раз и строится на истории циклов. А кто-то вообще ориентируется чисто на цифры, уровни, зоны. Не знаю, насколько это обосновано, но мне кажется, что всё это гадание на кофейной гуще. Ну не может быть в крипте что-то стопроцентно известное.
Ну так и в экономике обычной тоже все на циклах основано. Постоянно изучают прошлые разы и часто проводят аналогии. Но то что происходит сейчас, не было ранее никогда. За все время существования. До финансового кризиса 2008 балансы ведущих мировых ЦБ из развитых стран составляли 3.8 трлн долл, к февралю 2022 они достигли 28.7 трлн! Биткоин появился и существовал, до недавнего времени, в условиях идеальных для себя. Денег было много все эти годы, а сейчас все началось сворачиваться назад.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ну так и в экономике обычной тоже все на циклах основано. Постоянно изучают прошлые разы и часто проводят аналогии. Но то что происходит сейчас, не было ранее никогда. За все время существования. До финансового кризиса 2008 балансы ведущих мировых ЦБ из развитых стран составляли 3.8 трлн долл, к февралю 2022 они достигли 28.7 трлн! Биткоин появился и существовал, до недавнего времени, в условиях идеальных для себя. Денег было много все эти годы, а сейчас все началось сворачиваться назад.
Аналитика в любом случае строится на причинно-следственных связях на основе прошлых событий, но когда меняются какие-то фундаментальные факторы, то мы уже не можем предполагать, что все будет развиваться по старому сценарию. Вы правы, что предыдущие циклы были благоприятны для биткоина из за преобладания так называемых дешёвых денег. Сейчас кредитно монетарная политика изменилась и деньги "подорожали", поэтому биткоина сложнее будет конкурировать с другими категориями активов за капитал инвесторов.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Аналитика в любом случае строится на причинно-следственных связях на основе прошлых событий, но когда меняются какие-то фундаментальные факторы, то мы уже не можем предполагать, что все будет развиваться по старому сценарию. Вы правы, что предыдущие циклы были благоприятны для биткоина из за преобладания так называемых дешёвых денег. Сейчас кредитно монетарная политика изменилась и деньги "подорожали", поэтому биткоина сложнее будет конкурировать с другими категориями активов за капитал инвесторов.
Проблема битка в том, о чем говорил Баффет. Вот он инвестирует в акции – ему постоянно выплачивают дивиденты как инвестору, он зарабатывает. В случае же с битком – обязательно должен быть рост, чтобы потом перепродать. Из-за этого он менее заманчиво выглядит среди инвесторов.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Проблема битка в том, о чем говорил Баффет. Вот он инвестирует в акции – ему постоянно выплачивают дивиденты как инвестору, он зарабатывает. В случае же с битком – обязательно должен быть рост, чтобы потом перепродать. Из-за этого он менее заманчиво выглядит среди инвесторов.
Ещё отметим что биткоин изначально не был предназначен для таких спекуляций. Он же создавался как альтернатива фиату и изменение его применения тоже сказалось на его развитии. Если бы изначально сатоши разрабатывал его как актив для инвестирования, то может бы предусмотрел бы какие-то возможности для получения дивидендов от владения битком. Хотя звучит сложнореализуемо.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Проблема битка в том, о чем говорил Баффет. Вот он инвестирует в акции – ему постоянно выплачивают дивиденты как инвестору, он зарабатывает. В случае же с битком – обязательно должен быть рост, чтобы потом перепродать. Из-за этого он менее заманчиво выглядит среди инвесторов.
Возможно поэтому биткоин и крипта вообще никогда не станут преобладающим активом в инвестиционном портфеле богатых людей. С акциями как мы все знаем тоже не все так однозначно, они могут обесценится, но если правильно собрать свой портфель, то доход будет стабильнее чем от крипты. Мешает росту инвестиционной привлекательности битка и тот факт что крипта имеет непонятный юридический статус и у нее нет физического подкрепления
 
  • Like
Реакции: ElenaB