Proof of Stake и Proof of Work разница (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Можно по разному, мне больше нравится немного другой вариант, а именно смесь PoS и PoW. Ну к примеру при помощи PoW выпускаем все монетки, а потом переходим на PoS
Сложнореализуемая авантюра. На данный момент попытки были раскритикованы, я говорю про Proof of Action( так назвали гибрид сети) и монету Decred. Пытаясь перенять лучшие черты от самых популярных алгоритмов они переняли и их недостатки: энергоемкий этап майнинга и присущую POS предвзятость к валидаторам, имеющим большое количество монет. Лично мое мнение, что модели хороши в своем первозданном виде, не идеальны, но хороши. И для того, чтобы двигаться вперед нужно какое-то новое решение, новый алгоритм, а не попытка вставить костыли в существующие с целью улучшения.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Надеюсь после следующего халвинга мы как и в предыдущие разы пойдем вверх и начнется новая бычка, но я бы в любом случае предпочел бы инвестировать по большей степени в альты
После халвинга всегда был рост рынка и я не вижу причин для того, чтобы это не произошло и в следующем цикле. Если говорить простыми словами, то халвинг повышает себестоимость биткоина, потому что затраты на майнинг растут, а награда майнерам падает
 
  • Like
Реакции: TheStirlTur

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Надеюсь после следующего халвинга мы как и в предыдущие разы пойдем вверх и начнется новая бычка, но я бы в любом случае предпочел бы инвестировать по большей степени в альты
Я уверен что после халвинга в любом случае будет рост. Не уверен что рост будет таким масштабным как всего все ждут но бычка начнется. Сам пока что тоже стараюсь максимально инвестировать, по большей части в монеты ПОС.
 

Cryptoman113

Начинающий
31 Окт 2022
82
13
TON Testnet
0
Баллы
738
Я уверен что после халвинга в любом случае будет рост. Не уверен что рост будет таким масштабным как всего все ждут но бычка начнется. Сам пока что тоже стараюсь максимально инвестировать, по большей части в монеты ПОС.
Я тоже думаю что не будет такого сильного роста как все его ожидают но будет хоть какойто положительный настрой в крипте после такой медвежки
 
  • Like
Реакции: Ursage

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
будущее монеты зависит скорее не от метода майнинга, а востребованности монеты. Каким образом PoS должен изменить работу проектов на ERC сети? Скорее всего - никаким. Так что с будущим всё так же, как и было ранее.
Много разговоров ведется о том что майнинг могут запретить. Если это таки произойдет, хотя я тоже считаю это маловероятным, тогда как думаете скажется ли это на цене и положении монет, которые майнятся? Конечно же скажется. А вот стейкинг запретить не смогут.
 

Cryptoman113

Начинающий
31 Окт 2022
82
13
TON Testnet
0
Баллы
738
После халвинга всегда был рост рынка и я не вижу причин для того, чтобы это не произошло и в следующем цикле. Если говорить простыми словами, то халвинг повышает себестоимость биткоина, потому что затраты на майнинг растут, а награда майнерам падает
Простыми словами предложение на рынке уменьшается в то время как спрос остается тем же это и приводит к росту битка
 
  • Like
Реакции: TheStirlTur
  • Post hidden due to user being banned.

TheStirlTur

Начинающий
3 Ноя 2022
82
17
TON Testnet
0
Баллы
17
Простыми словами предложение на рынке уменьшается в то время как спрос остается тем же это и приводит к росту битка
Это служит началом для бычки и да, цена должна расти, но по факту, если бы схема работала так, как должна работать, без перекупленности, то никто бы не фомил, не ректовал, а просто бы была прямая линия постоянного роста, но к сожалению, по большей части тут не применимы никакие мат. законы, всё решают новости и крупные игроки
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Сложнореализуемая авантюра. На данный момент попытки были раскритикованы, я говорю про Proof of Action( так назвали гибрид сети) и монету Decred. Пытаясь перенять лучшие черты от самых популярных алгоритмов они переняли и их недостатки: энергоемкий этап майнинга и присущую POS предвзятость к валидаторам, имеющим большое количество монет. Лично мое мнение, что модели хороши в своем первозданном виде, не идеальны, но хороши. И для того, чтобы двигаться вперед нужно какое-то новое решение, новый алгоритм, а не попытка вставить костыли в существующие с целью улучшения.
Ну почему же авантюра, тот же Эфир перешел, то есть примеры есть. И если у кого то не получилось, то это же не означает, что невозможно. Недостатки видов майнинга ни куда не делись и не важно по отдельности они или же какой то симбиоз. Возможно какое то новшевство и придумают, хотя тут навекрное сложно, а все, что придумывалось было все равно на базе либо пов либо пос.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Ну почему же авантюра, тот же Эфир перешел, то есть примеры есть. И если у кого то не получилось, то это же не означает, что невозможно. Недостатки видов майнинга ни куда не делись и не важно по отдельности они или же какой то симбиоз. Возможно какое то новшевство и придумают, хотя тут навекрное сложно, а все, что придумывалось было все равно на базе либо пов либо пос.
Эфир перешел, он не стал гибридом, он стал полностью POS. Но кто-то же придумал POW и POS. То есть они прорабатывали эти алгоритмы с нуля( возможно и брали что-то в качестве основы, но я не силен в технической части подобного процесса). Значит, теоретически это возможно. Да и на самом деле много интересных алгоритмов есть, просто они не настолько популярны. Лично мне нравится алгоритм Proof of time and space монеты Chia. Интересная задумка, вдохновлялись PoW, как я полагаю, но все равно сделали что-то свое.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

DanilT

Начинающий
10 Ноя 2022
135
14
TON Testnet
0
Баллы
1 167
Мне всегда эфир больше нравился чем биток. Ну не симпатизирует он мне и все. Эфир Ван лав
Мне биткоин всегда больше нравится. Узнал о нем когда он побил рекорд в 10000 и на каком то новостном сайте выложили эту новость, стал гуглить что это вообще такое и интересоваться криптой. Жаль у меня тогда не было капитала, что бы купить биткоин. Больно смотреть на него сейчас, с таких вершин спустился и не может поднятся.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Эфир перешел, он не стал гибридом, он стал полностью POS. Но кто-то же придумал POW и POS. То есть они прорабатывали эти алгоритмы с нуля( возможно и брали что-то в качестве основы, но я не силен в технической части подобного процесса). Значит, теоретически это возможно. Да и на самом деле много интересных алгоритмов есть, просто они не настолько популярны. Лично мне нравится алгоритм Proof of time and space монеты Chia. Интересная задумка, вдохновлялись PoW, как я полагаю, но все равно сделали что-то свое.
Про гибрид речь как раз и не шла. Может я просто неудачно употребила слово "смесь", но имелось как раз ввиду, что выпуск монет идет на пов. Как только все монеты вышли в сеть, переходим на пос. То есть изначально только полностью POW, а потом только POS
 
  • Like
Реакции: DanilT

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Про гибрид речь как раз и не шла. Может я просто неудачно употребила слово "смесь", но имелось как раз ввиду, что выпуск монет идет на пов. Как только все монеты вышли в сеть, переходим на пос. То есть изначально только полностью POW, а потом только POS
Аааа, да, слово "смесь" немного ввело меня в заблуждение. Ну касательно сначала POW, а затем POS: а чем это будет лучше чем постоянный POW или постоянный POS?
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Простыми словами предложение на рынке уменьшается в то время как спрос остается тем же это и приводит к росту битка
Именно так, но в халвинге предложение на рынке уменьшается по объективной причине (элементарно битков меньше становится). А предложение сократиться может и по спекулятивным причинам, например когда трейдеры отказываются продавать монеты по неподходящей им цене.
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Думала о том чтобы делигировать свои монеты валидатору но с учетом низких процентов буду получать копейки наверное. Сейчас по стейкингу эфира очень скромные вознаграждения делегаторам.
Тут ещё интересно что разблокировка средств будет с обновлением Шанхай, которое ожидается аж в следующем году. Тоже интересно как это повлияет на курс и не сольют ли монету в первый момент после выхода Шанхая.
А вообще, эфир становится стабильным, подобием биткоина, по которому проценты кстати тоже очень скромные. Это своего рода плата за надёжность
 
  • Post hidden due to user being banned.

DanilT

Начинающий
10 Ноя 2022
135
14
TON Testnet
0
Баллы
1 167
Тут ещё интересно что разблокировка средств будет с обновлением Шанхай, которое ожидается аж в следующем году. Тоже интересно как это повлияет на курс и не сольют ли монету в первый момент после выхода Шанхая.
А вообще, эфир становится стабильным, подобием биткоина, по которому проценты кстати тоже очень скромные. Это своего рода плата за надёжность
Обычно всегда сливают монету после выхода на биржу, когда её можно продать. Это в любой крипте случаеться гарантированно. Но вопрос в том на сколько будет обвал и покроет ли его новые закупки.
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Обычно всегда сливают монету после выхода на биржу, когда её можно продать. Это в любой крипте случаеться гарантированно. Но вопрос в том на сколько будет обвал и покроет ли его новые закупки.
Тут есть нюанс, который я не совсем понимаю. Обещают что разблокировка средств будет постепенной.
Что мне не понятно : по какому принципу будет приоритет в разблокировке, какие временные этапы разблокировки?
 

DanilT

Начинающий
10 Ноя 2022
135
14
TON Testnet
0
Баллы
1 167
Тут есть нюанс, который я не совсем понимаю. Обещают что разблокировка средств будет постепенной.
Что мне не понятно : по какому принципу будет приоритет в разблокировке, какие временные этапы разблокировки?
Есть 2 варианта по логике
1) Разблокируют всем какой то процент в определенные промежутки. Каждый месяц по 5 процентов например.
2) Будут разблокировать определенные суммы.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Аааа, да, слово "смесь" немного ввело меня в заблуждение. Ну касательно сначала POW, а затем POS: а чем это будет лучше чем постоянный POW или постоянный POS?
Ну как на мой взгляд, разработчики очень часто грешат тем, что при POS с самого начала весь свой премайн посят у себя на кошельках, что естественно сразу уменьшает вес и награды остальных. На первоначальных этапах выхода актива в сеть соотношение выпущенных для пользователей и оставленных себе монет существенно и при таком подходе посить не выгодно.